MUSEO FEDERICO II STUPOR MUNDI – JESI

Istituito da
Fondazione Federico II Stupor Mundi

Presidente e Promotore
Cav. Lav. Ing. Gennaro Pieralisi

con il contributo di
Fondazione Marche
(soci fondatori: Francesco Merloni, Gennaro Pieralisi, Mario Pesaresi, Massimo Virgili, Walter Darini, UBI Banca)

in collaborazione con
Regione Marche
Comune di Jesi
Fondazione Cassa di Risparmio di Jesi
Fondazione Pergolesi Spontini
Fondazione Federico II Hohenstaufen

Committente
Fondazione Federico II Stupor Mundi
G.S.C.S s.r.l. (Gestione Servizi Cultura e Spettacoli)

Direzione Generale
William Graziosi

DIREZIONE LAVORI

Coordinamento generale dei lavori
Paolo Morosetti

Gruppo progettazione e direzione lavori
Progetto e direzione lavori opere architettoniche
Fabio Barchiesi

Assistente opere architettoniche
Giusi Di Giorgio

Assistente al coordinamento generale
Barbara Binci

Direzione lavori opere artistiche rilevanti
Giancarlo Ercoli

Progetto e direzione lavori opere adeguamento strutturale
Piero Colbucci
Roberto Ermini

Progetto e direzione lavori impianti elettrici e speciali, prevenzione incendi
Luigi Badiali

Progetto e direzione lavori impianti meccanici
Marco Santoni

Consulenza Legale
Francesca Orazi

Marketing
Laura Nocchi
Fabio Gambetti

Ufficio stampa
Maria Bonmassar
Flaminia Casucci
Simona Marini

Coordinamento amministrativo e logistico
Lucia Chiatti
Paolo F. Appignanesi
Gaetano Costantini

IDEAZIONE DEL PERCORSO STORICO E CURATELA SCENTIFICA
Anna Laura Trombetti

RICERCA E REDAZIONE DEI CONTENUTI STORICI
Anna Laura Trombetti
Tommaso Duranti collaborazione alla curatela scientifica

RICERCA ICONOGRAFICA
Anna Laura Trombetti
Laura Pasquini

CONTENUTI STORICI AULA DIDATTICA
Franca Tacconi
Lucia Ceppi

COORDINAMENTO ARTISTICO PER IL COMMITTENTE
Paolo Ranieri
Supervisione Artistica ai Contenuti Multimediali: Karmachina

ALLESTIMENTO MUSEALE A CURA DI VOLUME SRL PART OF GGROUP INTERNATIONAL

Ideazione artistica e regia del percorso
STUDIO CASTAGNARAVELLI

Concept, ideazione progetto di allestimento, illuminazione, scenografie, costumi e grafica.
Studio CastagnaRavelli

Concept delle video-installazioni
Studio CastagnaRavelli

Assistenti
Martina Malfatti
Chiara Prioli

Allestimento tecnico multimediale
VOLUME SRL

Direzione Esecutiva
Giuseppe Aretino

Cristofer Giorgilli
Massimo Foletto
Mauro della Zoppa
Alessandro Doria
Amerigo Varesi
Giovanni Liguori
Veronica Bonetti
Andrea Russo
Guido Marino
Luca Pennisi
Rocco Crupi
Mario Spinaci
Amedeo Menghi
Alessandro Serboli
Stefano Valle
Stefano Michetti
Gianfranco Fachetti

EUPHON COMMUNICATION SPA

Luca Biselli
Roberto Mattia

AUDIO CULTURA

Gabriele Scanu

Allestimento scenotecnico

STUDIO 80 GROUP SRL

Giovanni Giorgilli
Osvaldo Della Fiorentina
Paolo Caponi
Mirco Raponi
Amedeo Sileri

FONDAZIONE PERGOLESI SPONTINI

Consulenza Storica per le Musiche
Vincenzo De Vivo

Allestimenti scenografici

Direttore tecnico e dei laboratori
Benito Leonori

Scenografo realizzatore
Frediano Brandetti

Ufficio tecnico allestimenti
Elisabetta Salvatori
Lodovico Gennaro

Responabile sartoria
Roberta Fratini

Sartoria
Roberta Gasparri
Raffaella Giraldi
Gemma Tasso
Sara Pitocco
Roberta Ulissi

Laboratorio di realizzazione
Marco Carosati
Paolo Fenucci
Gioia Mancini

Gestione reti informatiche
Mario Spinaci

Logistica e trasporti
Coop Facchini Jesi

Coordinamento generale allestimenti e contenuti multimediali
Franca Russo
Stefania Teodonio

Ricercatrice d’archivio per materiali video e fotografici
Valentina Di Liddo

Ideazione e realizzazione contenuti multimediali e fiction storiche
SYDONIA PRODUCTION

Regia
Luca Trovellesi Cesana

Adattamento testi e contenuti
Claudio Centioni

Produzione esecutiva
Diego Corvaro

Direttore di produzione
Matias Corvaro

Casting
Sydonia Production
Cinzia Clemente

Camera n. 1 e D.O.P.
Pietro Jesus Di Stefano

Assistente alla Regia
Giorgio Di Stefano

Sound Engineer
Isacco Favazza

Montaggio
Giorgio di Stefano

Visual Effects & Graphics 2D
Matteo Cordella
Clarisse Screpanti
Fabio Mameli
Francesco Venanzoni
Beatrice La Mantia
Fabrizio Giovanetti
Luca Ripani
Stella Segatori
Stefania Miandro
Stefano Centofante

Musiche
Isacco Favazza

Foto Backstage
Paolo Bassani

Costumi
Sartoria teatrale Fondazione Pergolesi Spontini
Roberta Fratini

Sartoria Teatrale Arianna
LAURUS PRODUZIONI
Georgina VARINI DE HUERTOS

Makeup
Anna Maria CIOCCI

Parrucche
Mario AUDELLO

Scenografia
SYDONIA PRODUCTION SRL

Oggettistica
E. RANCATI SRL
Storyboard
Clarisse Screpanti

Amministrazione
Lara Borsoi

Traduzioni e Doppiaggio
MEDIAPIÚ AUDIOPRODUZIONI

Cast
SALA 1
Costanza – Sala 1 Emanuela CAPIZZI
Testimone – Sala 1 Rebecca LIBERATI
Levatrice Marisa SQUARTINI
Dame – Sala 1 Alessia SCOCCIA
Simona RIPARI
SALA 2
Federico Barbarossa Mario CACCIANI
Costanza d’Altavilla Arianna GAMBACCINI
Enrico VI Adriano Brando ALESSANDRINI
Ruggero II Guido BANDINI
SALA 3
Combattenti battaglia di Bouvines Alessandro MANCINI
Alessio FRISCOLANTI
Alexio BACHIORRI
Augusto CACIORGNA
Claudio CERVELLINI
Daniele VENTURA
Edoardo BISBOCCI
Fabio MELONARO
Francesco TRABALLONI
Giacomo CHIAPPINI
Giammario PAPARON
Giancarlo LEONI
Ivo CAPPELLETTI
Luca FALCONI
Luca LINFOZZI
Luca PIAGGESI
Ludovico MIGLIOZZI
Luigi LAFACE
Manuel SANTILONI
Marco CALISTI
Matteo EMILI
Matteo EMILI
Patrizio GUGLINI
Riccardo FRANCIA
Roberto SCANZANI
Roberto STAFFOLANI
Ruggero NATALINI
Simone ANCONETANI
Simone RIPARI
Vladislav NIKOLAEV
SALA 4
Federico II Marco CACCIAPOUTI
Papa Onorio III Flavio CIUCANI
Conte Ugolino de Segni Andrea KIRIAKAKIS
SALA 9
Frate Francescano (dialogo) Corrado TARANTO
Papa Gregorio IX Andrea MOZZICAFREDDO
Papa Innocenzo III Claudio TOMBINI
Frate (scrive) Andrea MASSANI
Papa Innocenzo IV Alfonso PAGANO
Frati – Vestizione Gianluca GUIZZARDI
Paolo ROCCHI
Papa Onorio III Flavio CIUCANI
Frati – Incontro Andrea CIPRIANI
Ludovico MARCUCCI
Marcello FILIPPUCCI
Michele OLIGARCHI
SALA 11
Re Enzo Simone ROSSETTI
Servitore – Sala 11 Paolo FIGRI
SALA 14
Federico II Marco CACCIAPOUTI

*i disegni della mappa della sala 10, del viaggio di Costanza e della discesa di Federico sono stati eseguiti da CastagnaRavelli

Prepara La Tua Visita